Вы просматриваете архив 2011 Март.

75 ВМЛ 61 ОБрМП КСФ

05:10 in О проекте by Маловичко

75 Военно-морской лазарет

•    01.08.1940 — приказом командующего Северным флотом был создан 75-й Военно-морской лазарет, дислоцированный в поселке Сеть-Наволок Мурманской области. Перед лазаретом была поставлена задача обеспечить оказание квалифицированной медицинской помощи личному составу кораблей и частей, удаленных от главной базы Северного флота. Первым начальником лазарета был назначен военврач капитан 3-го ранга Шушков Г. Д.

•    22.06.1941 — приказом командующего Северным флотом лазарет был переименован в 75-й Военно-морской госпиталь. В годы Великой Отечественной войны было вылечено и поставлено в строй 70% раненых и 90% больных

•    1945-1957— на 75-й Военно-морской госпиталь были возложены задачи по медицинскому обеспечению 527-го башенного артиллеристского дивизиона и прилегающих частей

•    1957 — госпиталь передислоцирован на остров Кильдин в Баренцевом море, с переименованием в 75-й Военно-морской лазарет

•    1996 — передислоцирован в поселок Видяево, где осуществлялось лечение моряков-подводников и членов их семей

•     1998 — переведен в город Оленегорск для медицинского обеспечения военных летчиков

•     с 2001 — входит в состав бригады морской пехоты

125 ОТБ (к) 61 БрМП КСФ

07:55 in О проекте by Маловичко

125 Отдельный танковый батальон (кадрированный)

Командир части — подполковник Айнетдинов A. H.

•    01.09. 1990 — дата образования в составе 77 дивизии береговой обороны

•    январь-июнь 1995- участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике в составе 10 офицеров, 6 прапорщиков и 19 сержантов и матросов; погиб, прикрывая командира у поселка Агишты, ст. матрос Михрин А. Н.

•    август 1996 — впервые на Северном флоте в составе тактического десанта, высадка танкового взвода с БДК; взводом командовал ст. лейтенант Мусоров Н.Н.

•   январь 1996 — 125 ОТБ вошел в состав бригады

•   сентябрь 1999 — июнь 2000 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике

Награды и отличия части

орден Мужества — 16 человек (2 — посмертно)
медаль «За отвагу» — 27 человек
медаль Суворова — 5 человек медаль Жукова — 10 человек
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами — один человек
медаль «Воинская доблесть» — один человек

318 ОБМП (к) 61 ОБрМП КСФ

07:45 in О проекте by Маловичко

318 Отдельный батальон морской пехоты (кадрированный)

Командир части — подполковник Андреюк О. С.

Сформирован 01.12.2005 на основании Директивы штаба КСФ от 21.04.2005 на базе второго кадрированного батальона морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты.

К 01.12.2005 батальон укомплектован в соответствии с численностью штата.

Годовой праздник части — 16 ноября (Директива ГШ ВМФ от 13.11.79).

317 ОБМП (к) 61 ОБрМП КСФ

07:40 in О проекте by Маловичко

317 Отдельный батальон морской пехоты (кадрированный)

Командир части — майор Бородай С. В

Сформирован 01.12.2005 на основании Директивы штаба КСФ от 21 04.2005 на базе первого кадрированного батальона морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты.

К 01.12.2005 батальон укомплектован в соответствии с численностью штата.

Годовой праздник части — 16 ноября (Директива ГШ ВМФ от 13.11.79).

ОРБ 61 ОБрМП КСФ

07:36 in О проекте by Маловичко

Отдельный разведывательный батальон

Командир части — подполковник Неказаченко В. В.
•    15.05.1980 — дата образования
•    1983, 1985, 1987, 1988, 1989 — боевая служба в районе западного побережья Африки
•    1994 — перевооружен с ПТ-76 на БРДМ-2
•    08.01-08.03.1995.  28.04.1995-28.07.1995 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике.
•    13.09.1999 — 19.06.2000 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике
•    сентябрь 2002 —участие в сборе-походе под руководством Главнокомандующего ВМФ
•    июнь —июль 2005 —участие в дружественных визитах во Францию, Норвегию, Исландию, Великобританию.

Награды и отличия части

•    орден Мужества —6 человек: майор Родин Э. А., капитан Чащин С. В., капитан Панин О. С., старший лейтенант АфромеевА.А., прапорщик Воробьев Д. В., старший матрос Рамазанов Марат (посмертно)
•    медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, с мечами —3 человека: подполковник Родин Э. А., подполковник Магер В. Е., майор Баушев А. В.
•    медаль «За отвагу» — 2 человека: подполковник Панин О.С.,  Смайор Блинов А. В.
•    медаль Суворова — один человек, младший сержант Петухов Дмитрий.

1591 ОСАДИ (к) 61 ОБрМП КСФ

07:05 in О проекте by Маловичко

1591 Отдельный самоходно-артиллерийский дивизион (кадрированный)

Командир части — подполковник Селищев В. В.

•    01.08.2000-дата образования

Награды и отличия части

•    орден Мужества — 3 человека

•    медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с мечами — один человек

•    медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами — 2 человека

•    медаль «За отвагу» — один человек

•    медаль Суворова — один человек

•    медаль «За воинскую доблесть» II степени — один человек

1611 ОАДН 61 ОБрМП КСФ

07:00 in О проекте by Маловичко

1611 Отдельный артиллерийский дивизион

Командир части — подполковник Лагода М. П.

•    20.11.1979 — дата образования

•    29.11.1984 — вручено Боевое Знамя

•    январь-март 1995 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике в составе 876 ОДШБ

•    1995 год —участие в параде в г. Москве, посвященном 50-летию Победы в ВОВ

•    1996 год — участие в параде в г. Москве.

•    сентябрь 1999 — июль 2000 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике, 1 батарея в составе 876 ОДШБ

•    сентябрь 2002 — участие в сборе-походе под руководством Главнокомандующего ВМФ

Награды и отличия части

•    1995 год — орден Мужества — один человек

•    1995 год — медаль «За отвагу» — 7 человек

•    подполковник Жадько Алексей Владимирович за сдачу итоговой проверки начальника Береговых войск ВМФ награжден орденом «За военные заслуги»

•    2000 год — звание Героя РФ присвоено майору Клименко Д. H.

•    1999-2000-орден Мужества — 6 человек

•    орден «За военные заслуги»  — один человек

•    медаль «За отвагу» — 15 человек

1617 ОЗРАДН 61 ОБрМП СФ

07:43 in О проекте by Маловичко

1617 Отдельный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион

Командир части — подполковник Минаев Ю. В.

•    1.11.1979 — дата образования

•    1.11.1984 — вручено Боевое Знамя

•    04.05.1979-05.03.1980 — боевая служба в районе западного побережья Африки в составе усиленного батальона МП

•    16.10.1980 — вошел в состав соединения

•    27.06.1980-24.12.1980-боевая служба в районе западного побережья Африки в составе усиленной РМП

•    07.01.1995-06.03.1995 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике; 29.01.1995 —погиб матрос к/с Кушаев Е.Б.

•    сентябрь 1999 — май 2000 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Дагестане и Чечне

•    сентябрь 2002 — участие в сборе-походе под руководством Главнокомандующего ВМФ

•    2002 год -переходящий кубок губернатора Мурманской области как лучшей береговой части СФ

•    2007 год — часть признана лучшей среди береговых частей СФ

Награды и отличия части

•    орден Мужества — 3 человека
•    медаль «За отвагу» — один человек

876 ОДШБ 61 ОБрМП КСФ

15:25 in О проекте by Маловичко

876 Отдельный десантно-штурмовой батальон

Командир части — подполковник Мышко С. В.

•    11.11.1979 — дата образования

•   01.12.1984 — вручено Боевое Знамя

•    15.09.1982 — переименован в 876 ОДШБ

•    21.09-24.09.1983 — участие в учениях «Магистраль-83»

•    06 10-11.11.1983 — участие в проведении парада в г. Москве

•    02 01.84-01.04.1984 — боевая служба в районе Баренцева моря

•    2 ДШР, усиленна ПТ взводом

•    01.01.1985 — в соответствии с директивой Главнокомандующего ВМФ объявлен частью постоянной готовности

•    03.04-04.04.85 — впервые совершены учебно-тренировочные прыжки с самолета AH-12

•    август-сентябрь 1982 —боевая служба в составе двух рот МП

•    боевая служба в районе западного побережья Африки

•    06.10-10.11.1986 — участие в проведении парада в г. Москве

•    16.80.1987 — впервые совершена выброска парашютного десанта на остров Колгуев

•    06.10-10.11.1989 — участие в проведении парада в г. Москве

•    01.04-10.05.1990 — участие в проведении парада в г. Москве

•    07.01.1995-07.03.1995-участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике

•    08.04-11.05.1995 — участие в проведении парада в г. Москве

•    15.02-10 05.1996 — участие в проведении парада в г. Москве

•    1996 — боевая служба в Великобритании на БДК «Адмирал Левченко»

•    11.09 1999- 18.06.2000-участие в боевых действиях на Северном Кавказе со средствами усиления

•    август 2002 — дружеский визит взвода МП и кораблей СФ в г.Рейкьявик (Исландия) и Портсмут (Великобритания)

•    ноябрь 2002 — дружеский визит взвода МП на БПК «Адмирал Чебаненко» в г. Осло (Норвегия)

•    сентябрь 2002 — участие в сборе-походе под руководством Главнокомандующего ВМФ.

•    июнь 2004-участие ПДР в крупномасштабных учениях на Дальнем Востоке

•    август-сентябрь 2005 — участие в сборе-походе по посещению портов в Норвегии

Награды и отличия части

28.08.1981—батальон признан лучшим на СФ по огневой подготовке; награжден грамотой командующего КСФ

1989, 1996. 1998, 2002 — награжден призом Главнокомандующего ВМФ как лучшая часть по огневой подготовке среди частей Береговых войск ВМФ

1999-2000 — награжден почетным переходящим кубком губернатора Мурманской области как лучшая береговая часть на СФ

1984 — медаль «За отвагу» получил мл. сержант Родионов С. В.

1995 —звание Героя РФ получили: ст. прапорщик Замышляк Г. М.. капитан Шуляк В. В.. капитан Вдовкин В. В., старшина Азарычев Г. А.

1995-орденом Мужества награждены 98 человек медалью «За отвагу» — 98 человек

1999-2000-звание Героя РФ присвоено мл. сержанту Таташвили ВВ. (посмертно)

орденом Мужества — 90 человек
орденом «За военные заслуги» — 15 человек
медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами-21 человек
медалью «За отвагу» — 163 человека
медалью Суворова — 153 человека
медалью Жукова — 76 человек

874 ОБМП 61 ОБрМП КСФ

11:14 in О проекте by Маловичко

874 Отдельный батальон морской пехоты

Командир части — подполковник Ласынов Р. Р.

•    16.11.1979 — дата образования

•    13.07.1983 — вручено Боевое Знамя

•    04 05 1979-05.03.1980 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    1980 год — участие в проведении парада в г. Москве

•    04.09.1881-12.09.1981 — участие в учениях «Запад-81»

•    11.01.1882-22.07.1982 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    14 01 1983-09.08.1983 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    1983 год — участие в проведении парада в г. Москве

•    21.09.1983-24.09.1983 — участие в учениях «Магистраль-83»

•    24 11 1986-25.06.1987 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    1986 год — участие в проведении парада в г. Москве

•    23 09 1988-23.03.1989 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    1989 —участие в проведении парада в г. Москве

•    24.07.1989-01.02.1990 — боевая служба в районе западного побережья Африки

•    1990 год — участие в проведении парада в г. Москве

•    1991. 1992. 1993. 1994 — в составе 61-й ОБрМП участвовал в учениях с боевой стрельбой и высадкой МД на полуостров Средний

•    21.05.1993-12.06.1993 — дружеский визит отделения МП и кораблей СФ в Великобританию

•    25.09.1993-30.11.1993 — дружеский визит взвода МП и кораблей СФ в г. Тулон (Франция)

•    07 01 1995-08 03.1995 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике

•    21 04 1995-17 06.1995 — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике

•    1995 год -участие в проведении парада в г.Москве 31 ю 1995-23 03 1996 — взвод МП под командованием капитана ЗубенкоА.В. принял участие в решении задач по обеспечению боевой службы на ТАКР «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море

•    1996 год -участие в проведении парада в г. Москве

•    12.10.1997-18.10.1997 — визит в Великобританию капитана Лойка И. Б. в составе делегации офицеров МП

•    сентябрь 1999-июнь 2000г. — участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике; погиб лейтенант Курягин ЮГ. (звание «Герой России» посмертно); награждены орденами и медалями 89 человек

•    октябрь 2001 — апрель 2002 —задача по охране и обороне АПЛ «Курск»

•   2002 год — участие в сборе-походе под руководством Главнокомандующего ВМФ.

Награды и отличия части

1986 —грамота командующего КСФ —за 1 место на флоте по огневой подготовке
Герои РФ: майор Гущин А. Ю., лейтенант Курягин Ю. Г. (посмертно)
орден Мужества — 14 человек
орден «За службу Родине в Вооруженных Силах»-2 чело¬века
медаль «За отвагу» — 11 человек
медаль «За боевые заслуги» — 6 человек
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. с меча¬ми — 2 человека
медаль Суворова — 5 человек
медаль Жукова — 3 человека

Почетный матрос части

Капитан запаса Кисляков Василий Павлович — Герой Cоветского Союза.